Жизненный опыт в помощь другим: в Тюмени стартует набор в Школу «серебряного» добровольчества

16 февраля в Тюмени начнет работу уникальная образовательная программа – Школа «серебряного» добровольчества. Инициатива соответствует основным направлениям национального проекта «Семья».

Обучение в Школе позволит тюменцам 55+  сделать первые шаги в волонтерскую деятельность, получить необходимые знания и инструменты для реализации жизненного опыта в деле добровольчества.  

Цикл из восьми практических занятий пройдет на базе Регионального центра активного долголетия, геронтологии и реабилитации (ул. К.Маркса, 123) и затронет все ключевые аспекты современного волонтерства – участники школы не только узнают о философии движения, но и получат конкретные навыки.

В качестве спикеров выступят кураторы Штаб-квартиры «серебряного» добровольчества, тимлидеры флагманских социальных проектов, а также приглашенные эксперты.

Слушатели получат комплексное представление о волонтерской деятельности в современном формате. Программа включает фундаментальные основы: от понимания структуры и ценностей движения до развития личных компетенций — имиджа, навыков этичного общения и эффективного выстраивания отношений. Будущие волонтеры также освоят тонкости работы с разными категориями подопечных (пожилыми людьми, детьми).

Кроме того, добровольцам предстоит изучить главную федеральную платформу «Добро.рф» — от регистрации и поиска мероприятий до ведения электронной книжки и использования всех возможностей ресурса для обучения и развития.

«“Серебряные” волонтеры – это огромный потенциал для нашего города. Они обладают колоссальным жизненным опытом, мудростью и искренним желанием быть полезными. Наша школа призвана помочь людям старшего поколения легко интегрироваться в современную волонтерскую среду, познакомиться с цифровыми инструментами и действующими проектами, чтобы их энергия и доброта находили самое эффективное применение», – отмечает руководитель проектов Штаб-квартиры «серебряного» добровольчества Валерия Приветкина.

Итогом обучения станет круглый стол, где выпускники смогут лично пообщаться с лидерами волонтерских команд, определить дальнейшую траекторию добрых дел в интересующем направлении, найти единомышленников и друзей, обрести новые смыслы и жизненные ориентиры.

Регистрация участников ведется по ссылке.

Также узнать более подробную информацию о программе Школы, можно обратившись по телефону центра по координации мероприятий активного долголетия: (3452) 51-50-51.

 

Отдел по связям с общественностью (3452)51-77-05