Мир полон невидимых героев, чьи добрые дела и поступки оставляют глубокий след в сердцах окружающих. Одним из таких героев является Ольга Васильевна Сучилина из села Шорохово Исетского муниципального округа — человек, чья жизнь посвящена служению обществу и бескорыстной помощи ближним.
Ольга Васильевна родилась 9 октября 1964 года в поселке Горки Шурышкарского района Тюменской области. Получила высшее образование и на протяжении 37 лет работала бухгалтером в различных сферах, включая сельское хозяйство, ЖКХ и торговлю. За свою трудовую деятельность активно участвовала в переписях населения и сельскохозяйственных переписях, а также в выборочных наблюдениях за состоянием здоровья населения. За эту деятельность получала знаки отличия.
С 2022 года Ольга Васильевна стала тимлидером «серебряных» добровольцев Шороховского сельского поселения. Организовала акцию по уборке территории пляжа на местном карьере, следила за захоронениями ветеранов Великой Отечественной войны. В октябре того же года стала координатором волонтёрской группы «Тепло сердец» в сельском поселении. Принимала участие в сборе и отправке одежды и обуви для мобилизованных солдат и мирных жителей, прибывших из Луганска.
Волонтер занимается пошивом ортопедических подушек и сбором овощей для заготовки сухих супов, которые отправляются в зону специальной военной операции. Организовала сбор средств для приобретения расходных материалов, необходимых для изготовления носилок и вязаных изделий. За три года своими руками изготовила более 370 носилок. Организовала плетение маскировочных сетей в селе.
Ольга Васильевна активно участвует во всех мероприятиях Совета ветеранов, отвечая за патриотическое воспитание и добровольческое движение. Особое внимание уделяет ежегодным мероприятиям, посвящённым празднованию Дня Победы.
По приглашению педагогов Шороховской средней школы, она рассказывает о своей добровольческой деятельности учащимся и проводит развлекательно-досуговые игры.
Её вклад в развитие добровольчества огромен. Ольга Васильевна своим личным примером вдохновляет других на добрые дела, показывая, как можно изменить мир к лучшему. Заслуги «серебряного» волонтера были отмечены грамотами и благодарственными письмами. В копилке добровольца награда «Победитель общественной премии «Герои нашего времени», благодарственное письмо главы Исетского муниципального района, медаль «За содействие СВО» от ветеранов-пограничников, почётная грамота Министерства Обороны РФ.
История Ольги Васильевны Сучилиной — это вдохновляющий пример того, как один человек может изменить жизни других. Её доброта, целеустремленность и любовь к людям делают мир вокруг более светлым и добрым. Каждый из нас может учиться у неё, следуя зову своего сердца и стремясь делать добрые дела.
Пусть же таких золотых «серебряных» волонтеров, как Любовь Александровна Яковлева, будет как можно больше в каждом уголке нашей страны!
Автор очерка: координатор «серебряного» добровольчества в Исетском муниципальном округе Анастасия Протасова.