Волонтерский проект «Тактильный помощник» для старшего поколения

Развитие тактильных навыков может содействовать сохранению умственной активности и укреплению памяти.  Нервные клетки головного мозга не отмирают, как принято считать, между ними просто пропадают связи. В рамках реализации технологии «Тактильный помощник» Регионального центра активного долголетия, геронтологии и реабилитации волонтеры 55+ проводят комплекс оздоровительных мероприятий для людей старшего поколения с когнитивными нарушениям.  Инициатива соответствует основным направлениям национального проекта «Демография».

Во время подготовительных курсов ученики 55+ получают дополнительные знания по выявлению ранних признаков деменции, замедлению процессов ее развития и способам профилактики, осваивают социально-терапевтические методы, направленные на сохранение физической и интеллектуальной активности, а также учатся создавать технические тактильные панели.

Подобное оборудование из мягких или жестких материалов со швейной фурнитурой, сенсорными мешочками, либо различными механическими устройствами (выключатели, замки с ключиками, защелки и задвижки, крючки, счеты, тканевые лоскутки, картинки с цифрами или животными) помогают развить мелкую моторику, тактильное восприятие, оказывают благотворное влияние на память и мышление. Благодаря разнообразию текстур материалов, их различной плотности и отдельным мелким деталям, реабилитационные панели тренируют воображение, координацию и навыки движения.

Все больше учеников 55+ пройдя специальный курс, становятся волонтерами и занимаются с гражданами с деменцией, в соответствии с разработанной специалистами методикой.

«Занятия волонтеров 55+ с посетителями отделения дневного пребывания граждан с когнитивными нарушениями проходят в групповой форме вместе с квалифицированными сотрудниками. А для самих добровольцев предусмотрены тренинги, консультации и занятия в комнате психологической разгрузки. Мы стремимся, чтобы наша технология объединила неравнодушных людей, стала для старшего поколения стимулом социальной активности и расширила их возможности для самореализации», – комментируют координаторы проекта.

Занятия проходят по адресу г. Тюмень, ул. Солнечный проезд, 10/1 (Отделение по профилактике возрастных изменений и психологической помощи).

Подробнее узнать об оказываемых услугах в Отделении по профилактике возрастных изменений и психологической помощи можно по телефонам  8(3452) 64-66-16, 64-66-62 и на официальном сайте Регионального центра активного долголетия, геронтологии и реабилитации https://adgir.ru/psychologic/ .

 

 

Отдел по связям с общественностью (3452) 51-77-05