Главная цель – открытость и клиентоориентированность системы долговременного ухода

Подведены итоги реализации проекта «Межведомственное информационное сопровождение реализации системы долговременного ухода в Тюменской области», получившего поддержку в виде гранта Губернатора Тюменской области. Проект был реализован Ассоциацией организаций социального обслуживания Тюменской области совместно с Региональным центром активного долголетия, геронтологии и реабилитации. Проект стартовал в октябре прошлого года с целью обеспечения информационной поддержки системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. Главной интернет-площадкой распространения информации о системе долговременного ухода стал портал органов государственной власти Тюменской области, где создан соответствующий тематический раздел. За период реализации проекта на портале размещено более 30 материалов, среди которых новостные статьи, информация о пилотных организациях, о действующих в регионе Школах ухода для родственников, актуальные законодательные и нормативные акты.
В работу по информированию подключились более 40 организаций социального обслуживания и более 20 организаций – партнеров проекта, среди которых медицинские организации Тюменской области, управляющие компании города Тюмени, отделения МФЦ, Главное бюро МСЭ Тюменской области, Тюменское региональное отделение Фонда социального страхования РФ и другие партнеры. На интернет-ресурсах организаций жители области могут узнать о едином телефоне системы долговременного ухода, как получить услуги долговременного ухода на дому, в доме-интернате или Центре дневного пребывания, как воспользоваться услугами пунктов проката технических средств реабилитации.
В рамках проекта издано 6500 печатных информационных материалов, которые распространены более в чем в 120 организациях Тюменской области, в том числе в администрациях муниципальных образований и сельских поселений, отделениях Социального фонда России, общественных организациях, областных больницах, поликлиниках и ФАПах, отделениях Почты России, Центрах занятости населения, Отделах МФЦ и в других местах массового пребывания.
Для продвижения возможностей системы долговременного ухода, ее сервисов и услуг в рамках проекта была использована социальная реклама, способствующая необходимым изменениям моделей общественного поведения относительно потребностей старшего поколения, граждан с функциональными ограничениями и ухаживающих за ними родственников и специалистов. Совместно с телеканалом «Тюменское время» было снято и выпущено 2 телерепортажа о реализации системы долговременного ухода за пожилыми и инвалидами в Тюменской области. Совместно с ООО «Диджитал Смарт» создано 2 социальных видеоролика с целью информирования широкой общественности о системе долговременного ухода, популяризации проводимых мероприятий, а также формированию положительного имиджа старшего поколения. Как отмечает руководитель проекта, Оксана Ивановна Проня, «благодаря проведенной работе по информированию граждан о системе долговременного ухода обеспечена прозрачность функционирования системы в регионе, возможность доступа к необходимой информации всех ее целевых групп. Это значит, что все ее участники – специалисты, пожилые и инвалиды, нуждающиеся в уходе, родственники, – будут знать о самой системе, о существующих сервисах, услугах, своих правах и возможностях. Этим достигается открытость и клиентоориентированность системы долговременного ухода».
Получить более подробную информацию можно по тел. 8(3452) 51-70-48 (Проня Оксана Ивановна).

Отдел по связям с общественностью (3452) 51-77-05