Праздник в квадрате. Незабываемые мероприятия форума «На 55 с плюсом!»

Проведение форума «На 55 с плюсом!» в рамках Областной акции «Пусть осень жизни будет золотой» стало доброй традицией для Тюмени. Инициатива соответствует основным направлениям национального проекта «Демография».

В 2023 году праздник прошел сразу на двух площадках одновременно, охватив более 1000 тюменцев. Его главная цель – помочь старшему поколению найти его путь к активному долголетию.

Для этого на масштабном событии были представлены лучшие практики для «серебряного» возраста в сфере культуры, спорта, оздоровления и туризма.

Маршрут самореализации у каждого человека уникален, поэтому организаторы подготовили «карты долголетия». Они помогли участникам 55+ не только узнать о площадках праздника, но и записать для себя полезную информацию о проектах, которые стали им особенно интересны. Также на локации работали консультационные пункты «финансовая грамотность», «добрые дела», «обучение» и «компьютерная грамотность». На них гости форума получили дополнительную информацию о проектах и ближайших занятиях.

Андрей Артюхов, первый председатель Тюменской областной Думы, торжественно открыл Областной форум «На 55 с плюсом!» в музее им. И. Я. Словцова. Самым активным волонтерам 55+, для которых стремление помогать – это жизненная позиция, вручили награды Тюменской областной Думы.

Представители 26 муниципальных районов Тюменской области — координаторы «серебряного» добровольчества обменялись опытом и эффективными проектами волонтерской деятельности. Спикеры форума эксперты в области психологии, педагогики, медиа и других сфер рассказали о перспективах добровольческой работы.

Кроме дискуссионных платформ, в музее были представлены красочные площадки лучших тюменских инициатив для старшего поколения. Одна из них проект «Школа Имиджа и Стиля «Элегантный возраст», на котором дамы 55+ проходят уроки преображения, стильно одеваются и получают удовольствие от того, как они могут выглядеть. «Серебряные» модели красиво дефилируют, не боятся экспериментировать со стилем и макияжем

Одновременно с этим на улице Дзержинского для старшего поколения работали консультационные точки для записи на занятия по направлениям: «компьютерная грамотность», «путешествие», «ЗОЖ», «добрые дела», «финансовая грамотность» и «обучение».

На пешеходной аллее горожан встретили активисты, которые представляли 11 интерактивных локаций, среди которых и проекты волонтерской деятельности. Самые здоровьесберегающие проекты «Бабушки особого назначения» и «Бабушкин воркаут» познакомят желающих 55+ основами безопасности жизнедеятельности, а также обучат практикам физической культуры. Волонтеры расскажут, как не попадаться на уловки мошенников, какие продукты подойдут для рациона людей «серебряного» возраста, продемонстрируют упражнения на укрепление мышц и многое другое.

Для любителей культуры и тех, кто готов раскрыть свой творческий потенциал работают проекты «Гиды 55+. Перезагрузка» и «Герань Медиа». Прогуливаясь по улицам Тюмени, участник 55+ узнает о прошлом Тюменской области от профессиональных гидов или станет ведущим, который снимает репортаж об исторической части города.

Но какой же праздник без сувениров. Активисты Штаб-квартиры «серебряного» добровольчества организовали Благотворительную ярмарку, на которой представили: сумки-шопперы, чехлы для телефонов, одежду и многое другое. Тюменцы приобрели памятные подарки благодаря рукодельницам проекта «Арт-изба». Вязание, шитье, изготовление украшений и общение с единомышленниками делает времяпровождением не только приятным, но и полезным, ведь подобная работа развивает когнитивные функции человека: память, речь и внимание.

«Мне всегда казалось, что на пенсии не такая динамичная. Но как же я ошибалась! Сегодня столько моих ровесниц демонстрируют мне пример того, какие яркие и интересные дни могут ждать человека в старшем возрасте. Смотря на все это, я поняла, что могу реализовать себя, найти друзей и пройти свой путь активного долголетия», – отмечает Татьяна Владимировна, участница события «На 55 с плюсом!».

Организаторы форума, Департамент социального развития Тюменской области, Региональный центр активного долголетия, геронтологии и реабилитации и Благотворительный фондом «Старшее поколение», выражает благодарность партнерам: Академия восточных единоборств «АВЕ Гармония, Модельное агентство LIBERTY, Агентство событий «Красота & Культура», МЧС России по Тюменской области и Всероссийское добровольное пожарное общество, АО «Мессояханефтегаз»,

Авторы инициатив приглашают всех желающих жителей областной столицы 55+ примкнуть к рядам активистов.

Быть в курсе мероприятий от «серебряных» добровольцев и получить более подробную информацию можно на областном интернет-портале «Старшее поколение» или на официальной странице Благотворительного фонда «Старшее поколение» в социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/starsheepokolenie или по телефону:8(3452)30-39-59

 

Отдел по связям с общественностью (3452) 51-77-05