Бабушки особого назначения осваивают экологические направления

А вы знали, что пластиковые бутылки и стаканчики из под йогурта еще могут прожить вторую жизнь?  Как превратить бытовые отходы в полезные предметы интерьера или аксессуар, выяснили волонтеры 55+ благодаря новому направлению в образовательном курсе самого жизнесберегающего проекта «Бабушки особого назначения» Благотворительного фонда «Старшее поколение». Инициатива соответствует основным направлениям национального проекта «Демография» — одной из ведущих программ по развитию активного долголетия, повышению качества жизни людей старшего возраста.

30 августа на базе партнера проекта «Бабушки особого назначения» Тюменского экологического объединения (ул. Максима Горького, 70/2), разместился дружный коллектив активистов 55+, чтобы познакомиться с эконаставниками.

На занятии «серебряные» старшие узнали о функционале экодома, а его специалисты рассказали, из каких твердых отходов можно сшить сумку или даже изготовить обувь.

«У нас работает своя мастерская ресайклинга. В ней каждый желающий может увидеть пример цикла переработки пластика и своими руками сделать сувениры из использованных крышечек, бутылок или пакетов. Для работы мы их сначала измельчаем в шредере, затем полученную крошку плавим в экструдере и заливаем в пресс-форму. С помощью термопресса создаем из крышечек и полиэтиленовых пакетов плоские предметы, например, кардхолдеры!», – рассказала представительница экологического объединения.

Огромного количества предметов разных цветов расположилось на полках предприятия. И на удивление добровольцев, все это было сделано из пластиковых отходов, которые ежедневно безжалостно отправляются на утилизацию.

«Будем приучать себя, детей  и внуков к этой культуре. Благодаря таким ярким проектам привычка ответственно относиться к пластиковым отходам закрепится и в повседневной жизни. Я рада, что узнала, как сортировать бытовые отходы и куда можно их принести», – поделилась впечатлением Гульфира Пуртова, участница проекта «Бабушки особого назначения».

Проект «Бабушки особого назначения» является победителем конкурса грантов губернатора Тюменской области и проводит обучение граждан 55+ по 12 основным направлениям это безопасность на улице, юридическая и финансовая грамотность, безопасность в быту, пищевая и лекарственная безопасность, сохранение здоровья, самооборона и экологическая безопасность и другим.

Благодаря обучению активисты 55+ смогут избежать угрожающих ситуаций на улице и дома, защититься от телефонных мошенников, распознать лжесотрудников социальных служб и даже освоить курс самообороны.

Полученные знания представители старшего поколения в дальнейшем применяют на практике в собственной повседневной жизни, а также проявляют добровольческую активность в просвещении сверстников.

Еще не поздно присоединиться к дружной команде волонтеров: авторы инициативы приглашают всех желающих жителей областной столицы 55+ примкнуть к рядам активистов «особого назначения».

Предварительная регистрация ОБЯЗАТЕЛЬНА. Телефон для записи: 8 (3452)30-39-59.

Быть в курсе мероприятий от «серебряных» волонтеров и получить более подробную информацию можно на областном интернет-портале «Старшее поколение» или на официальной странице Благотворительного фонда «Старшее поколение» в социальной сети «ВКонтакте»https://vk.com/starsheepokolenie.

 

Отдел по связям с общественностью (3452) 51-77-05