Мед, яблоки, орехи: интерактивная встреча от гидов 55+

Более сорока тюменцев старшего поколения стали участниками мероприятия «История Спасов на Руси» проекта «Гиды 55+. Перезагрузка» Благотворительного фонда «Старшее поколение». Инициатива соответствует основным направлениям национального проекта «Демография».

В формате пешей экскурсии они с огромным интересом узнали о захватывающем прошлом дома отдыха Александра Оловянникова (прим. с 1995 г ликвидирован).

Жители и гости Тюмени узнали о существовании электростанции и телефонизации в этом уникальном месте. Открылись удивительные факты о кузнице, столовой, клубе с кинотеатром и о конном дворе, который был расположен около здания. Архивные документы оказались настоящим сокровищем областной столицы.

Начало экскурсионной эстафеты положила «серебряный» волонтер Любовь Уренёва. Она рассказала о Медовом Спасе, который с давних времен ежегодно отмечается 14 августа. При этом гид поделилась секретом освещения меда и его заготовки. Дополнил ее рассказ приглашенный гость Николай Скасырских, пчеловод с 50-летним стажем, провел необычайную лекцию о пчелах. Оказывается, эти насекомые могут летать со скоростью до 65 км/час, не останавливаясь на посадку более 8 часов!

Поведав о Яблочном Спасе, эстафетную палочку перехватила экскурсовод Людмила Ракитина. В Белоруссии молодожены традиционно втыкают в каравай ветку яблони, чтобы обеспечить благополучие семьи. А в христианстве верили, что первое яблочко с садового дерева должен снять ребенок.

Лекарственные травы были в центре рассказа волонтера 55+ Людмилы Хроминой, который подытожил лекционную часть встречи. Она загадывала загадки, раздавала призы и каждому подарила Иван-чай от Сергея Соболева, который участник проекта «Гиды 55+. Перезагрузка» выращивает в родном селе Бачелино. Все присутствующие прошли викторину по усвоению материала на отлично!

«Не могу сдержать свои эмоции, чтобы не выразить слова уважения и благодарности организаторам сегодняшнего события за ту объемную информацию, которую мы получили в течение одной экскурсии. Я счастлив, что однажды случайным образом попал в группу «Гиды 55+. Перезагрузка» и иду с ней по жизни до сих пор!», – комментирует Анатолий Овчаров, «серебряный» экскурсант.

Напомним, каждый тюменец старше 55 лет может принять участие в событиях, проводимых в рамках социального проекта «Гиды 55+. Перезагрузка».

Получить более подробную информацию и быть в курсе экскурсионных мероприятий от «серебряных» волонтеров можно, обратившись по телефону: (3452) 51-77-05 или на официальной странице Благотворительного фонда «Старшее поколение» ВКонтакте https://vk.com/starsheepokolenie.

 

Отдел по связям с общественностью (3452) 51-77-05