Расширяя кругозор. Гиды 55 + познакомили горожан с историческим наследием

Тюмень — город с уникальной историей. Прогуливаясь по солнечным улочкам и просторным площадям, участники экскурсии проекта Гиды 55+. Перезагрузка Благотворительного фонда «Старшее поколение» погружались в историческую жизнь областной столицы.

О событиях прошлой эпохи, 3 апреля экскурсантов познакомила «серебряный» волонтер проекта Лариса Фарисеева.

Отправной точкой путешествия стала площадь Борцов Революции. Хоть и называется не «Историческая» а «Борцов Революции», именно она больше других богата историей и в прошлом пережила огромное количество трансформаций. Так сразу и не подумаешь о том, что место меняло свой облик и название порядка восьми раз. Сегодня у горожан это одно из самых любимых и посещаемых мест не только благодаря центральному расположению: здесь всегда красиво и ухожено, летом растут цветы и даже «Дерево счастья».

Увидев наиболее значимые памятники архитектуры, оценив деревянное убранство традиционных тюменских усадеб, группа отправилась на «вкусную» экскурсию в один из домов царской России – купеческую усадьбу семейства Чираловых.

«Площадь расположена в самом центре Тюмени, по дороге к набережной. Надо признать, это очень уютное и прекрасно оборудованное место для прогулок. Можно прийти и одной, присесть на лавочку и почитать интересную книгу или просто помечтать у фонтана в окружении играющей детворы», – делится впечатлениями Светлана Швед, участница проекта «Гиды 55+. Перезагрузка».

Напомним, в рамках проекта «Гиды 55+. Перезагрузка» Благотворительного фонда «Старшее поколение» приглашаем всех желающих принять участие в экскурсии и совершить увлекательную прогулку по историческому центру «лучшего города Земли».

Стать частью команды и получить звание «гида» совсем несложно — главное желание и активность. Записаться можно, обратившись по телефону: (3452) 51-77-05 или на официальной странице в социальной сети «ВКонтакте».

Проект соответствует основным направлениям регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», который является одним из ведущих направлений развития активного долголетия, повышения качества жизни людей старшего возраста.